Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado de Fc =320 Kg/cm2, Puesto en Obra:...

Adquisicion de Concreto Premezclado de Fc =320 Kg/cm2, Puesto en Obra: para el Proyecto: Mejoramiento de Servicio de Transitabilidad Urbana del JR. Malecon Wlacker Soberon; (desde EMP. Pe-3n Km 232+140 Puente Huallaga- Emo Pe-3n Km 228 + 920 Huacachupa), Valle las Viñas - CCPP. Potracancha, Distrito

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 02/07/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-DRTC/OC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONCRETERA WUANUKO MIX EIRL. por S/ 52,520.00 el 24/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-DRTC/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130032
Contratado — proceso cerrado
S/ 49,490.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONCRETO PREMEZCLADO DE FC =320 KG/CM2, PUESTO EN OBRA: PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE TRANSITABILIDAD URBANA DEL JR. MALECON WLACKER SOBERON; (DESDE EMP. PE-3N KM 232+140 PUENTE HUALLAGA- EMO PE-3N KM 228 + 920 HUACACHUPA), VALLE LAS VIÑAS - CCPP. POTRACANCHA, DISTRITO

LP-ABR-2-2025-DRTC/OC-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
22/08/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCRETERA WUANUKO MIX EIRL.
Monto adjudicado
S/ 52,520.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 49,490.00 Se adjudicó 6,1% por encima del referencial

Contrato

Título
028-2025
Monto
Soles 52,520,00
Duración
16 días
06/08/2025 → 22/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 66 000
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 459 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402