Licitaciones Perú
Mantenimiento de Provincias

Servicio de Limpieza y Mantenimiento Provincias

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 28/12/2020 63 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a P&KA S.A.C.- SERMANSA S.A.C. por S/ 944,402.16 el 03/06/2021. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-715434
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,005,561.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO PROVINCIAS

CP-SM-6-2020-RENIEC-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
22/07/2021
Fin contrato
21/07/2023
Adjudicación
03/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P&KA S.A.C.- SERMANSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 944,402.16
63 postores presentados Valor referencial S/ 13,005,561.38 Se adjudicó 92,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 40-2021-RENIEC/SERVICIOS
Monto
Soles 944,402,16
Duración
729 días
22/07/2021 → 21/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2021-01-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

P&KA S.A.C.- SERMANSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. Y ASEPCIA PERU SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
TRABAJOS GENERALES EN ALTURA S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 84 000
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES "LEOMIL" SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
CORPORACION CAMPO REAL PERU S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
FERMAZA CLEAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIMPSA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 423 738
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
S & D EMCOSEM S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
LAMOSA SERVICE S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES SOLIMPSA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 537 946
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 345 122
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700