Licitaciones Perú
Seguridad y Vigilancia para Direccion Desconcentrada de Ucayali

Seguridad y Vigilancia para Direccion Desconcentrada de Ucayali

Instituto Nacional de Defensa Civil Lima 26/06/2026 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a SOTERIA GROUP S.A.C. por S/ 370,292.64 el 07/08/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1967-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 402,823.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA DIRECCION DESCONCENTRADA DE UCAYALI

CP-ABR-3-2026-INDECI-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
20/08/2026
Fin contrato
19/08/2028
Adjudicación
07/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOTERIA GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 370,292.64
15 postores presentados Valor referencial S/ 402,823.44 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2026-INDECI
Monto
Soles 370,292,64
Duración
730 días
20/08/2026 → 19/08/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 108 681
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 293 191
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOTERIA GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 585 528
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 410 297

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA