Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Av...

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Av Constructores de Centro Poblado la Molina Distrito de la Molina de la Provincia de Lima del Departamento de Lima- Cui N 2672284

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 22/01/2026 63 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a CORPORACION FOUR SERVICE IMPORT EXPORT S.A.C. por S/ 7,302,849.46 el 19/03/2026. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185111
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 7,302,849.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN AV CONSTRUCTORES DE CENTRO POBLADO LA MOLINA DISTRITO DE LA MOLINA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA- CUI N 2672284

LP-ABR-3-2026-MDLM-1
Publicado
22/01/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION FOUR SERVICE IMPORT EXPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,302,849.46
63 postores presentados Valor referencial S/ 7,302,849.46

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 538 167
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 194 189
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 041 360
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 285 490
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 402 633
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA