Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Maíz Chalero (zea Mays L), Variedad Marginal...

Adquisicion de Semilla de Maíz Chalero (zea Mays L), Variedad Marginal 28 Tropical (m28t), Clase Certificada; Semilla Vicia (vicia Sativa L), Clase No Certificada y Trébol Rojo Sp (trifolium Pratense) Clase No Certificada, para la Actividad 5006064 "asistencia Técnica y Capacitación a Productores Pa

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 30/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a DISTRIBUIDORA AGROPECUARIA Y SERV EIRL por S/ 48,200.00 el 27/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156133
Con ganador — resultado confirmado
S/ 296,190.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SEMILLA DE MAÍZ CHALERO (ZEA MAYS L), VARIEDAD MARGINAL 28 TROPICAL (M28T), CLASE CERTIFICADA; SEMILLA VICIA (VICIA SATIVA L), CLASE NO CERTIFICADA Y TRÉBOL ROJO SP (TRIFOLIUM PRATENSE) CLASE NO CERTIFICADA, PARA LA ACTIVIDAD 5006064 "ASISTENCIA TÉCNICA Y CAPACITACIÓN A PRODUCTORES PA

LP-ABR-11-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1
Publicado
30/09/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA AGROPECUARIA Y SERV EIRL
Monto adjudicado
S/ 48,200.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 296,190.00 Se adjudicó 83,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 438 710
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 218 530
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 965 200
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 4 351 729
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
80 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 590 492
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 1 498 297

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030