Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra Ioarr:...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra Ioarr: ¿renovación de Puente; en el (la) Puentes: Yuracoto y Hircatoma, Situados en el Emp.an-106 Huashao Sector Iii-emp. An-825 Distrito de Yungay, Provincia Yungay, Departamento Ancash¿ con Cui N° 2637796

Municipalidad Provincial de Yungay 06/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPY/C-1 de Municipalidad Provincial de Yungay fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR J&H por S/ 113,031.17 el 11/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPY/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167410
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,031.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA IOARR: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) PUENTES: YURACOTO Y HIRCATOMA, SITUADOS EN EL EMP.AN-106 HUASHAO SECTOR III-EMP. AN-825 DISTRITO DE YUNGAY, PROVINCIA YUNGAY, DEPARTAMENTO ANCASH¿ con CUI N° 2637796

CP-ABR-10-2025-MPY/C-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
02/02/2026
Fin contrato
02/05/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR J&H
Monto adjudicado
S/ 113,031.17
13 postores presentados Valor referencial S/ 113,031.17

Contrato

Título
028-2025
Monto
Soles 113,031,17
Duración
89 días
02/02/2026 → 02/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 113 031
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 163 728
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 322 058
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039