Licitaciones Perú
Servicio de Identificacion de Perdidas en Sed

Servicio de Identificacion de Perdidas en Sed

La licitación CP-ABR-47-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a LJE CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 399,560.00 el 30/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-47-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155238
Contratado — proceso cerrado
S/ 419,569.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IDENTIFICACION DE PERDIDAS EN SED

CP-ABR-47-2025-ELSE-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
03/06/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LJE CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 399,560.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 419,569.04 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
133-2025
Monto
Soles 399,560,00
Duración
180 días
05/12/2025 → 03/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 746 222
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 35 880
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 345 075
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 134 000
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 990 164
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 295 671
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805