Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos sin Ficha Tecnica para Centro Juvenil de...

Contratación de Suministro de Alimentos sin Ficha Tecnica para Centro Juvenil de Diagnostico y Rehabilitación de Trujillo

Programa Nacional de Centros Juveniles 14/10/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a ALIMENTOS Y CARNES S.A.C. por S/ 390,600.00 el 25/11/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-205867-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 544,710.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS SIN FICHA TECNICA PARA CENTRO JUVENIL DE DIAGNOSTICO Y REHABILITACIÓN DE TRUJILLO

LP-SM-8-2022-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
14/10/2022
Inicio contrato
16/12/2022
Fin contrato
15/12/2023
Adjudicación
25/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS Y CARNES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 390,600.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 544,710.00 Se adjudicó 28,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
61-2022-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 77,274,00
Duración
364 días
16/12/2022 → 15/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 538 729
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 467 754
77 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 2 565 028
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 503 559

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881