Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y...

Ejecución del Proyecto: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y Disposición Sanitaria de Excretas en los Centro Poblados de Cushuro, Galpón, el Medina, el Brete y Nuevo San Miguel Del, Distrito de Calquis - Provincia de San Miguel - Departamento de Cajamarca", con Cui N° 251

Municipalidad Provincial de San Miguel 10/05/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CE/MPSM-1 de Municipalidad Provincial de San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO INGENORT CONSTRUCTORES por S/ 7,367,386.06 el 16/06/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CE/MPSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-707-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,367,386.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS CENTRO POBLADOS DE CUSHURO, GALPÓN, EL MEDINA, EL BRETE Y NUEVO SAN MIGUEL DEL, DISTRITO DE CALQUIS - PROVINCIA DE SAN MIGUEL - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA", CON CUI N° 251

LP-SM-3-2022-CE/MPSM-1
Publicado
10/05/2022
Inicio contrato
26/07/2022
Fin contrato
26/01/2023
Adjudicación
16/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENORT CONSTRUCTORES
Monto adjudicado
S/ 7,367,386.06
10 postores presentados Valor referencial S/ 7,367,386.06

Contrato

Título
003-2022-MPSM/GM
Monto
Soles 7,367,386,06
Duración
184 días
26/07/2022 → 26/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO INGENORT CONSTRUCTORES ★ Ganador
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RS CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Miguel acumula 5 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 885 400en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI 407 SAN MIGUEL CAJAMARCA SAN MIGUEL SAN MIGUEL