Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Cerro Colorado ¿ Arequipa Colorado

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 03/11/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 2,116,047.60 el 09/02/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-752729
Desierto — nadie ganó
S/ 3,195,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CERRO COLORADO ¿ AREQUIPA COLORADO

LP-SM-5-2021-MDCC-1
Publicado
03/11/2021
Inicio contrato
25/05/2022
Fin contrato
26/04/2024
Adjudicación
09/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,116,047.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,195,900.00 Se adjudicó 33,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 031-2022-MDCC
Monto
Soles 2,116,047,60
Duración
702 días
25/05/2022 → 26/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
2022-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
KANTASY GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA