Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Técnico...

Contratación de Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Técnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Ruta Ay-126: EMP. Pe-32a (chalco)-pampa Cangallo- Pomabamba-ccatumarcco , DV. Sarhua-dv. Huamanquiquia-dv. Carapo ¿ EMP. Pe-30d (huanca Sancos), Distritos de los Morochucos, Sancos de las Provincias de Cangallo, Huanca Sancos del Departamento de Ayacucho, con Cui N.2653752

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 29/05/2025 17 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-19-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HUANCASANCOS por S/ 6,108,181.15 el 08/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-19-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-35-332
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,786,867.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA RUTA AY-126: EMP. PE-32A (CHALCO)-PAMPA CANGALLO- POMABAMBA-CCATUMARCCO , DV. SARHUA-DV. HUAMANQUIQUIA-DV. CARAPO ¿ EMP. PE-30D (HUANCA SANCOS), DISTRITOS DE LOS MOROCHUCOS, SANCOS DE LAS PROVINCIAS DE CANGALLO, HUANCA SANCOS DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO, CON CUI N.2653752

CP CON-SM-19-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
29/05/2026
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCASANCOS
Monto adjudicado
S/ 6,108,181.15
17 postores presentados Valor referencial S/ 6,786,867.94 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°173-2025-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 6,108,181,15
Duración
252 días
19/09/2025 → 29/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-05-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 108 181
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905