Licitaciones Perú
Compra de Indumentaria para el Personal Operativo Nombrado y...

Adquisición de Indumentaria para el Personal Operativo Nombrado y Contratado Permanente de la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo - Periodo 2025

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 13/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a ALVAN DEL AGUILA LLILIAN LLOVANA por S/ 324,570.00 el 03/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169522
Contratado — proceso cerrado
S/ 326,753.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INDUMENTARIA PARA EL PERSONAL OPERATIVO NOMBRADO Y CONTRATADO PERMANENTE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CORONEL PORTILLO - PERIODO 2025

LP-ABR-12-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVAN DEL AGUILA LLILIAN LLOVANA
Monto adjudicado
S/ 324,570.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 326,753.80 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
27-2025-mpcp-alc-gm
Monto
Soles 324,570,00
Duración
44 días
18/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 163 075
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 553 070

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052