Licitaciones Perú
Contratación del Sumiistro de Reactivo de Kit Completo para Gases...

Contratación del Sumiistro de Reactivo de Kit Completo para Gases Electrolitos y Metabolitos Sanguineos Arteriales Servicios Uci, Centro Quirurgico, Utic, Emergencia-hnaaa y Hii Heysen Red Red Prestacional Lambayeque

Seguro Social de Salud 12/12/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2022-ESSALUD-RPL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 1,366,200.00 el 23/04/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2022-ESSALUD-RPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-2049
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,960,290.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMIISTRO DE REACTIVO DE KIT COMPLETO PARA GASES ELECTROLITOS Y METABOLITOS SANGUINEOS ARTERIALES SERVICIOS UCI, CENTRO QUIRURGICO, UTIC, EMERGENCIA-HNAAA Y HII HEYSEN RED RED PRESTACIONAL LAMBAYEQUE

LP-SM-13-2022-ESSALUD-RPL-1
Publicado
12/12/2024
Adjudicación
23/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,366,200.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,960,290.00 Se adjudicó 30,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-27 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-03-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-03-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA