Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria y...

Ejecucion de la Obra "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria y Secundaria en la I.e.nº 56370 de la C.C. Collana - Livitaca- Chumbivilcas - Cusco" Meta 88

Municipalidad Distrital de Livitaca 09/07/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a CONSULTORA & CONSTRUCTORA UBR E.I.R.L. por S/ 7,958,611.68 el 16/08/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-458507
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,958,611.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SECUNDARIA EN LA I.E.Nº 56370 DE LA C.C. COLLANA - LIVITACA- CHUMBIVILCAS - CUSCO" META 88

LP-SM-1-2018-MDL/CH-1
Publicado
09/07/2018
Inicio contrato
11/09/2018
Fin contrato
12/07/2019
Adjudicación
16/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA & CONSTRUCTORA UBR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,958,611.68
12 postores presentados Valor referencial S/ 7,958,611.68

Contrato

Título
035-2018-MDL/CH
Monto
Soles 7,958,611,68
11/09/2018 → 12/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-09 · DOCX
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-07-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEEL SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 019 416

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS