Licitaciones Perú
Servicio de Interconexión de Sedes Lima

Contratación del Servicio de Interconexión de Sedes Lima

La licitación CP-SM-27-2021-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 2,436,817.74 el 16/12/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-27-2021-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1921-137
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,940,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERCONEXIÓN DE SEDES LIMA

CP-SM-27-2021-OSINERGMIN-1
Publicado
31/08/2021
Inicio contrato
15/01/2022
Fin contrato
13/01/2025
Adjudicación
16/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 2,436,817.74
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,940,300.00 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
2-2022
Monto
Soles 1,941,808,00
Duración
1094 días
15/01/2022 → 13/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-14 · DOCX
Ver documento
DOCX
2021-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA