Licitaciones Perú
Obra: Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pu-626 en...

Contratación de Ejecución de Obra Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pu-626 en la C.C. de San Juan Distrito de Antauta, Provincia Melgar, Departamento Puno Cui N°2637514

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 17/11/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a CONSORCIO INTI por S/ 1,023,803.08 el 10/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170167
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,023,803.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PU-626 EN LA C.C. DE SAN JUAN DISTRITO DE ANTAUTA, PROVINCIA MELGAR, DEPARTAMENTO PUNO CUI N°2637514

LP-ABR-9-2025-MPM-A-1
Publicado
17/11/2025
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTI
Monto adjudicado
S/ 1,023,803.08
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,023,803.08

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO INTI ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 682 343
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 585 180
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169