Licitaciones Perú
Formulación del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil del...

Formulación del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil del Proyecto: ¿mejor. y AMP. del Servicio de Educación Superior Tecnológica en el Instituto Javier Pulgar Vidal de CP. Panao Distrito de Panao de la PROV. de Pachitea del DTO. de Huánuco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 07/08/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GRH/C-2 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO INSTITUTO PANAO por S/ 280,000.36 el 15/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GRH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-40-128
Contratado — proceso cerrado
S/ 287,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO: ¿MEJOR. Y AMP. DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA EN EL INSTITUTO JAVIER PULGAR VIDAL DE CP. PANAO DISTRITO DE PANAO DE LA PROV. DE PACHITEA DEL DTO. DE HUÁNUCO

CP-ABR-2-2025-GRH/C-2
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
08/01/2026
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INSTITUTO PANAO
Monto adjudicado
S/ 280,000.36
15 postores presentados Valor referencial S/ 287,000.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 149-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 280,000,36
Duración
90 días
10/10/2025 → 08/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 280 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 218 330
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 98 100
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 56 771
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124