Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico...

Contratación del Servicio Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Denominado: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo Huari-ampas Distrito de Huari de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash"

Municipalidad Provincial de Huari 24/06/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a consorcio CONSULTOR AMPAS por S/ 350,000.00 el 03/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126281
Contratado — proceso cerrado
S/ 350,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO HUARI-AMPAS DISTRITO DE HUARI DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH"

CP-ABR-13-2025-MPHI/C-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
22/10/2025
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio CONSULTOR AMPAS
Monto adjudicado
S/ 350,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 350,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PUBLICO ABREVIADO N° 013-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 350,000,00
Duración
89 días
25/07/2025 → 22/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 350 000
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378