Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche Periodo Agosto...

Adquisicion de Insumos para el Programa Vaso de Leche Periodo Agosto del 2025 Diciembre del 2025

Municipalidad Distrital de Sondorillo 12/08/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Sondorillo fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 77,893.20 el 21/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1610-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,816.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PERIODO AGOSTO DEL 2025 DICIEMBRE DEL 2025

LP-ABR-1-2025-MDS-CS-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 77,893.20
4 postores presentados Valor referencial S/ 129,816.98 Se adjudicó 40,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025-MDS-GM
Monto
Soles 51,923,78
Duración
119 días
03/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sondorillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 558 563en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sondorillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN Nº 109 SONDORILLO HUANCABAMBA
Teléfono
968048500