Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La AV. 9 de Octubre Lateral Derecho (AV. Bellavista...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la AV. 9 de Octubre Lateral Derecho (AV. Bellavista Hasta la AV. Lloque Yupanqui), Distrito de Calleria - Provincia de Coronel Portillo - Departamento de Ucayali

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 15/10/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO 9 DE OCTUBRE por S/ 3,085,000.00 el 17/11/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1871-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,434,462.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA AV. 9 DE OCTUBRE LATERAL DERECHO (AV. BELLAVISTA HASTA LA AV. LLOQUE YUPANQUI), DISTRITO DE CALLERIA - PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - DEPARTAMENTO DE UCAYALI

LP-SM-8-2020-MPCP-CSO-1
Publicado
15/10/2020
Inicio contrato
21/12/2020
Fin contrato
26/05/2021
Adjudicación
17/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 9 DE OCTUBRE
Monto adjudicado
S/ 3,085,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,434,462.77 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2020-MPCP
Monto
Soles 3,085,000,00
Duración
156 días
21/12/2020 → 26/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 82 978
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMANCAY E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO 9 DE OCTUBRE ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATLANTA INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052