Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la Institucion Educativa...

Supervision de la Obra Mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institucion Educativa Publica Basica Regular Tecnico Industrial Agropecuario Kumpanama de la Comunidad de Nuevo Progreso ¿ Distrito de Balsapuerto Provincia de Alto Amazonas Loreto

La licitación CP-SM-2-2022-GRL-GSRAA/18.CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR KUMPANAMA por S/ 1,025,500.00 el 13/07/2022. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GRL-GSRAA/18.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10523-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,100,392.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCION EDUCATIVA PUBLICA BASICA REGULAR TECNICO INDUSTRIAL AGROPECUARIO KUMPANAMA DE LA COMUNIDAD DE NUEVO PROGRESO ¿ DISTRITO DE BALSAPUERTO PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS LORETO

CP-SM-2-2022-GRL-GSRAA/18.CS-1
Publicado
03/06/2022
Inicio contrato
18/08/2022
Fin contrato
11/09/2023
Adjudicación
13/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR KUMPANAMA
Monto adjudicado
S/ 1,025,500.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,100,392.48 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
395-2022
Monto
Soles 1,025,500,00
Duración
389 días
18/08/2022 → 11/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO SUPERVISOR KUMPANAMA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR KUMPANAMA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR NUEVO PROGRESO
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 417 046
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
VACCARI INGENIEROS S.A.C
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 829 490
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 240
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 012 838en disputa
24,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 4Mayores gastos generales · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SARGENTO LORES 106-A YURIMAGUAS YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS