Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Equipos de Seguridad Electronica -...

Adquisicion e Instalacion de Equipos de Seguridad Electronica - Sistema Circuito Cerrado de Television Ip para el Palacio Nacional de Justicia

Poder Judicial 08/07/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES DE TELECOMUNICACIONES EIRL por S/ 825,000.00 el 23/08/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-28-138
Contratado — proceso cerrado
S/ 847,608.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE EQUIPOS DE SEGURIDAD ELECTRONICA - SISTEMA CIRCUITO CERRADO DE TELEVISION IP PARA EL PALACIO NACIONAL DE JUSTICIA

LP-SM-3-2021-GG-PJ-1
Publicado
08/07/2021
Inicio contrato
23/09/2021
Fin contrato
01/12/2021
Adjudicación
23/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES DE TELECOMUNICACIONES EIRL
Monto adjudicado
S/ 825,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 847,608.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2021-GAF-GG-PJ
Monto
Soles 825,000,00
Duración
69 días
23/09/2021 → 01/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
EH SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COFEMICSA HNOS S.A.C
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
ROBOT S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 1 078 284
SERVICIOS REPRESENTACIONES Y COMERCIO EN ELECTRICIDAD S.A.C.
Ver historial
UNIDEN ELECTRONICS S.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 98 500
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELECOMMUNICATION AND PROJECT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TELECOMMUNICATION AND PROJECT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
PACIFICO TI S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
TECSEL S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010