Licitaciones Perú
Compra de Viveres para la Coccion de Alimentos para el Ptsmv de la...

Adquisicion de Viveres para la Coccion de Alimentos para el Ptsmv de la 1ra Brig Multiproposito Ene-oct Af-2023 - Pp 0135

Ejercito Peruano 29/12/2022 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-EP/UO 0832-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CONSORCIO: INVERSIONES JORYMAR S.A.C. - INVERSIONES LYKAN E.I.R.L. por S/ 86,738.04 el 06/03/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-EP/UO 0832-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-878163
Contratado — proceso cerrado
S/ 568,544.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES PARA LA COCCION DE ALIMENTOS PARA EL PTSMV DE LA 1RA BRIG MULTIPROPOSITO ENE-OCT AF-2023 - PP 0135

LP-SM-1-2022-EP/UO 0832-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
31/03/2023
Fin contrato
30/11/2023
Adjudicación
06/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: INVERSIONES JORYMAR S.A.C. - INVERSIONES LYKAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 86,738.04
24 postores presentados Valor referencial S/ 568,544.67 Se adjudicó 84,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
10
Monto
Soles 86,738,04
Duración
244 días
31/03/2023 → 30/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-02-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO: INVERSIONES JORYMAR S.A.C. - INVERSIONES LYKAN E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPORT IMPORT ORBE INTERNATIONAL SA
Ver historial
VILLANUEVA DEL CASTILLO CARLOS WILFREDO
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
CHOLITO SRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 083 522
CARDENAS PALOMINO NELLY
Ver historial
COMERCIAL ROSACA SAC
Ver historial
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 2 855 033
INVERSIONES BRIGUITH E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 4 119 090
PROVEEDORES HA.HO.PI S.A.C.
Ver historial
ROSADO ORIHUELA DOYVE AURELINO
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 396 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 098 265
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 43 454
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695