Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en...

Contratación de la Elaboración del Expediente Técnico y Ejecución de Obra del Proyecto: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Cinco Pasos a Desnivel (puentes Vehiculares) en el Eje Vial de la AV. Huarochiri, Tramo AV. Javier Prado AV. Malecon Checa, Distrito de Santa Anita, Provincia de Lima, Departamento de Lima, con Cui 2678048 Etapa 1

Fondo Metropolitano de Inversiones Lima 10/03/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a CONSORCIO MAYORAZGO por S/ 35,237,962.27 el 25/04/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2002-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 39,161,178.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la elaboración del expediente técnico y ejecución de obra del proyecto: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN CINCO PASOS A DESNIVEL (PUENTES VEHICULARES) EN EL EJE VIAL DE LA AV. HUAROCHIRI, TRAMO AV. JAVIER PRADO AV. MALECON CHECA, DISTRITO DE SANTA ANITA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA, con CUI 2678048 ETAPA 1

LP-SM-1-2025-INVERMET-1
Publicado
10/03/2025
Inicio contrato
27/05/2025
Fin contrato
21/07/2026
Adjudicación
25/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAYORAZGO
Monto adjudicado
S/ 35,237,962.27
31 postores presentados Valor referencial S/ 39,161,178.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 149-2025-INVERMET-OGAF
Monto
Soles 35,237,962,27
Duración
420 días
27/05/2025 → 21/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO MAYORAZGO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 35 237 962
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 182 300
ICAFAL INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 579 644
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219