Licitaciones Perú
Contratacion de Un Programa de Seguros Personales y de Bienes...

Contratacion de Un Programa de Seguros Personales y de Bienes Patrimoniales

Defensoria del Pueblo 26/07/2022 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-DP-1 de Defensoria del Pueblo fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,829,114.18 el 20/09/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-9-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,039,157.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UN PROGRAMA DE SEGUROS PERSONALES Y DE BIENES PATRIMONIALES

CP-SM-3-2022-DP-1
Publicado
26/07/2022
Inicio contrato
31/10/2022
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
20/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,829,114.18
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,039,157.53 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato Nº 020-2022/DP-OAF
Monto
Soles 2,829,114,18
Duración
365 días
31/10/2022 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Defensoria del Pueblo acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 419 403en disputa
35,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Defensoria del Pueblo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI 388 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3110300