Licitaciones Perú
Obra: I Etapa del Proyecto "mejoramiento del Servicio de...

Contratación de Servicio de Elaboración de Expediente Técnico y Ejecución de Obra I Etapa del Proyecto "mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio del Pj Miguel Grau Zona B Mz 7 Lt 1 del Distrito de Paucarpata de la Provincia de Arequipa del Departament

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 26/09/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO MIGUEL GRAU por S/ 18,896,653.71 el 13/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155056
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,896,653.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE OBRA I ETAPA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO DEL PJ MIGUEL GRAU ZONA B MZ 7 LT 1 DEL DISTRITO DE PAUCARPATA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENT

LP-SM-7-2025-MDP-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
09/12/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MIGUEL GRAU
Monto adjudicado
S/ 18,896,653.71
27 postores presentados Valor referencial S/ 18,896,653.71

Contrato

Título
66-2025-MDP
Monto
Soles 18,896,653,71
Duración
345 días
29/12/2025 → 09/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO MIGUEL GRAU ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 22 523 610
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA