Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Escolar de Madera Tornillo para el Nivel...

Adquisicion de Mobiliario Escolar de Madera Tornillo para el Nivel Primario y Segundario.mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo de la I.e.b.r. Nº 52183 Rompeolas, Distrito de Tambopata,provincia Tambopata-region de Madre de DIOS.

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central 09/05/2024 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-GOREMAD/CS-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central fue adjudicada a INOCENCIO ALANIA FIDEL por S/ 663,410.00 el 12/06/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-GOREMAD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-45-107
Contratado — proceso cerrado
S/ 681,445.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIO ESCOLAR DE MADERA TORNILLO PARA EL NIVEL PRIMARIO Y SEGUNDARIO.MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E.B.R. Nº 52183 ROMPEOLAS, DISTRITO DE TAMBOPATA,PROVINCIA TAMBOPATA-REGION DE MADRE DE DIOS.

LP-SM-5-2024-GOREMAD/CS-1
Publicado
09/05/2024
Inicio contrato
10/07/2024
Fin contrato
17/10/2024
Adjudicación
12/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INOCENCIO ALANIA FIDEL
Monto adjudicado
S/ 663,410.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 681,445.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°039-2024-GOREMAD-GGR
Monto
Soles 663,410,00
Duración
99 días
10/07/2024 → 17/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-24 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 79 900
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 095 634
LIMA ICHPAS JULIO
Ver historial
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 97 356
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA SERVICIOS Y PROYECTOS MDD S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 616 603
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 265 000
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 670 300
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 117 000
VEGACORP SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 745 999
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2010, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

29arbitrajes
S/ 150 893 789en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 14Penalidades · 13Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BILLINGURST Nº 184 TAMBOPATA TAMBOPATA
Teléfono
082571199