Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua...

Contratación de la Ejecución de Obra del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion del Saneamiento en la Localidad de Olmos, Distrio de Lajas Chota Cajamarca Código Snip 297646

Programa Nacional de Saneamiento Rural 03/05/2019 93 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2019-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CONSORCIO DEL NORTE por S/ 3,795,387.29 el 24/07/2019. Compitieron 93 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2019-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200475-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,217,096.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SANEAMIENTO EN LA LOCALIDAD DE OLMOS, DISTRIO DE LAJAS CHOTA CAJAMARCA CÓDIGO SNIP 297646

LP-SM-12-2019-PNSR-1
Publicado
03/05/2019
Inicio contrato
21/10/2019
Fin contrato
21/04/2020
Adjudicación
24/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 3,795,387.29
93 postores presentados Valor referencial S/ 4,217,096.98 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
146-2019/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 3,795,387,29
21/10/2019 → 21/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-06-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
2019-06-26 · PDF
Ver documento

Postores (93)

CONSORCIO LOS OLIVOS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 800 868
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 852
CONSORCIO CONSTRUCCIONES CAJAMARCA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 889 417
CONSORCIO KAUSAY
Ver historial
CONSORCIO DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
CONSULTORA CONSTRUCTORA M & R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROCA3 E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA ALEJANDRIA S.A.C
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRERO ANDINO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 111 909 484
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 462 776
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPERIO PEÑA S.A.C.
Ver historial
RIO BRAVO SAC
Ver historial
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.J.R CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ITHSA ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
ASHLY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA J & N E.I.R.L.
Ver historial
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGIL INGENIEROS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CEYCA SERVICIOS GENERALES Y CONSTRUCCION SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA