Licitaciones Perú
Servicio de Cobertura de Seguros de Riesgos Humanos: Asistencia...

Servicio de Cobertura de Seguros de Riesgos Humanos: Asistencia Médica para Formación Laboral (practicantes), Vida Ley, Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud y Pensión y Accidentes Personales.

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 26/11/2020 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA por S/ 650,909.83 el 18/01/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-206330-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 946,706.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Cobertura de Seguros de Riesgos Humanos: Asistencia Médica para Formación Laboral (practicantes), Vida Ley, Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud y Pensión y Accidentes Personales.

CP-SM-4-2020-ATU-1
Publicado
26/11/2020
Inicio contrato
12/02/2021
Fin contrato
11/02/2022
Adjudicación
18/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 650,909.83
11 postores presentados Valor referencial S/ 946,706.90 Se adjudicó 31,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2021-ATU/GG-OA
Monto
Soles 650,909,83
Duración
364 días
12/02/2021 → 11/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
CONSORCIO CONFORMADO POR LAS EMPRESAS MAPFRE PERU; MAPFRE PERU VIDA Y MAPFRE EPS
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444