Licitaciones Perú
Alquiler de Excavadora Sobre Oruga 140 - 160 Hp (maquina Seca) para...

Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga 140 - 160 Hp (maquina Seca) para Ejecución de la Actividad "acondicionamiento de Camino Vecinal en las Localidades de Pampa Grande y el Sector Sapote - Distrito de Incahuasi - Provincia de Ferreñafe - Departamento de Lambayeque.

Municipalidad Distrital de Incahuasi Ferreñafe 24/04/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDI/OC-2 de Municipalidad Distrital de Incahuasi fue adjudicada a INVERSIONES MYKALYN SAC por S/ 78,044.00 el 21/05/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDI/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1218172
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGA 140 - 160 HP (Maquina Seca) para ejecución de la actividad "ACONDICIONAMIENTO DE CAMINO VECINAL EN LAS LOCALIDADES DE PAMPA GRANDE Y EL SECTOR SAPOTE - DISTRITO DE INCAHUASI - PROVINCIA DE FERREÑAFE - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE.

CP-ABR-1-2026-MDI/OC-2
Publicado
24/04/2026
Inicio contrato
02/06/2026
Fin contrato
02/08/2026
Adjudicación
21/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES MYKALYN SAC
Monto adjudicado
S/ 78,044.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 78,760.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2026-MDI/GM
Monto
Soles 78,044,00
Duración
61 días
02/06/2026 → 02/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-30 · PDF
Ver documento

Postores (10)

ISLA GC CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 119 680
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEREZ GUEVARA WLADIMIR ALEJANDRO
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Incahuasi acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 121 261en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Incahuasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
17 DE FEBRERO S/N - INCAHUASI INCAHUASI FERREÑAFE
Teléfono
074-287242