Licitaciones Perú
Compra de Equipo Apicola, para el Proyecto (0106) Mejoramiento de...

Contratación Bien: Adquisición de Equipo Apicola, para el Proyecto (0106) Mejoramiento de la Producción Apícola en la Asociación de Apicultores Miski Versalles, Distrito de Ocobamba, Provincia de la Convención y Departamento del Cusco.

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion 22/05/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS-MDO/LC-1 de Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion fue adjudicada a APICOLA JIZRAMEN TODO MATERIAL PARA ABEJAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 92,770.00 el 10/06/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS-MDO/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-817-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 93,720.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación bien: Adquisición de EQUIPO APICOLA, para el proyecto (0106) Mejoramiento de la Producción Apícola en la Asociación de Apicultores Miski Versalles, Distrito de Ocobamba, Provincia de La Convención y departamento del Cusco.

LP-ABR-2-2025-CS-MDO/LC-1
Publicado
22/05/2025
Inicio contrato
02/07/2025
Fin contrato
20/07/2025
Adjudicación
10/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APICOLA JIZRAMEN TODO MATERIAL PARA ABEJAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 92,770.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 93,720.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 208-2025
Monto
Soles 92,770,00
Duración
18 días
02/07/2025 → 20/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 79 466
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 300 377
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 493 800
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 242 777

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 961 409en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
POBLADO DE KELCCAYBAMBA OCOBAMBA LA CONVENCION