Licitaciones Perú
Compra de Harina Procesada de Quinua, Kiwicha y Haba Fortificado...

Adquisición de Harina Procesada de Quinua, Kiwicha y Haba Fortificado con Vitaminas y Minerales de 500g y Leche Evaporada Entera de 400 G para los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche del Ámbito de Atención del Distrito de Villa Kintiarina¿

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina 29/01/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDVK-1-1 de Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina fue adjudicada a CAPEFA S.R.LTDA por S/ 54,693.72 el 26/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDVK-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-107428-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 131,164.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HARINA PROCESADA DE QUINUA, KIWICHA Y HABA FORTIFICADO CON VITAMINAS Y MINERALES DE 500G Y LECHE EVAPORADA ENTERA DE 400 G PARA LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DEL ÁMBITO DE ATENCIÓN DEL DISTRITO DE VILLA KINTIARINA¿

LP-ABR-1-2026-MDVK-1-1
Publicado
29/01/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAPEFA S.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 54,693.72
9 postores presentados Valor referencial S/ 131,164.00 Se adjudicó 58,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 121 826
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 1 544 813
CAPEFA S.R.LTDA ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 361 245
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 841 090
Ver historial
89 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,7%
Monto adjudicado: S/ 1 723 541

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 101 130en disputa
30,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Kintiarina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SIN NRO VILLA KINTIARINA LA CONVENCION
Teléfono
990903934