Licitaciones Perú
Compra de Aceites y Lubricantes para Unidades Vehiculares y...

¿adquisicion de Aceites y Lubricantes para Unidades Vehiculares y Maquinarias, Asignadas a las Diferentes Gerencias de la Municipalidad Provinccial de Coronel Portillo ¿ Año 2025¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 04/06/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-MPCP-CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a AUTOREPUESTOS Y SERVICIOS MULTIPLES NICOLE E.I.R.L. por S/ 871,708.00 el 11/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-MPCP-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121941
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,030,934.14
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICION DE ACEITES Y LUBRICANTES PARA UNIDADES VEHICULARES Y MAQUINARIAS, ASIGNADAS A LAS DIFERENTES GERENCIAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCCIAL DE CORONEL PORTILLO ¿ AÑO 2025¿

LP-SM-4-2025-MPCP-CS-LP-1
Publicado
04/06/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
05/09/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOREPUESTOS Y SERVICIOS MULTIPLES NICOLE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 871,708.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,030,934.14 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES NN° 000021-2025-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 871,708,00
Duración
13 días
23/08/2025 → 05/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 2 319 389
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 608
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 871 708
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052