Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de la Ficha Tecnica Mantenimiento de la AV....

Contratación de Servicio para la Ejecución de la Ficha Tecnica Mantenimiento de la AV. de los Incas Desde la AV. Peru Hasta el JR. Mantaro, Centro Poblado Semi Rural Pachacutec, Cerro Colorado, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 14/09/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO ATICO por S/ 1,329,000.00 el 02/11/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-399-89
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,333,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE LA FICHA TECNICA MANTENIMIENTO DE LA AV. DE LOS INCAS DESDE LA AV. PERU HASTA EL JR. MANTARO, CENTRO POBLADO SEMI RURAL PACHACUTEC, CERRO COLORADO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-SM-5-2022-MDCC-1
Publicado
14/09/2022
Inicio contrato
28/12/2022
Fin contrato
07/04/2023
Adjudicación
02/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ATICO
Monto adjudicado
S/ 1,329,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,333,950.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato nro. 086-2022-MDCC
Monto
Soles 1,329,000,00
Duración
100 días
28/12/2022 → 07/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO ATICO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 3 209 119
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CABRERA ZEVALLOS CARLOS VITO
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARIGOM S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA