Licitaciones Perú
Compra de 02 Camiones Furgón Frigoríficos para el Programa...

Adquisición de 02 Camiones Furgón Frigoríficos para el Programa Nacional ¿a Comer Pescado"

Ministerio de la Producción 30/05/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a ALMACENES SANTA CLARA S A por S/ 1,035,600.00 el 07/07/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200018-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,198,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 02 CAMIONES FURGÓN FRIGORÍFICOS PARA EL PROGRAMA NACIONAL ¿A COMER PESCADO"

LP-SM-1-2023-PRODUCE-1
Publicado
30/05/2023
Inicio contrato
21/07/2023
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
07/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALMACENES SANTA CLARA S A
Monto adjudicado
S/ 1,035,600.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,198,000.00 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 032-2023-PRODUCE
Monto
Soles 1,035,600,00
Duración
194 días
21/07/2023 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222