Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Centro Juvenil de Medio Cerrado el...

Suministro de Alimentos para el Centro Juvenil de Medio Cerrado el Tambo Huancayo por el Periodo de Doce Meses

Programa Nacional de Centros Juveniles 14/04/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a CHOLITO SRL por S/ 163,483.20 el 21/07/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-725324
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,992.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL CENTRO JUVENIL DE MEDIO CERRADO EL TAMBO HUANCAYO POR EL PERIODO DE DOCE MESES

LP-SM-1-2021-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
14/04/2021
Inicio contrato
14/08/2021
Fin contrato
13/08/2022
Adjudicación
21/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHOLITO SRL
Monto adjudicado
S/ 163,483.20
11 postores presentados Valor referencial S/ 483,992.50 Se adjudicó 66,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2021-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 59,011,20
Duración
364 días
14/08/2021 → 13/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

maria francis roque leon/empresa comercialmultiservicios FRANK EIRL
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 605 094
ROQUE LEON MARIA FRANCIS
Ver historial
VELAPATIÑO LEIVA MIGUEL ANGEL
Ver historial
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 900 989
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA EXPORTADORA Y SERVICIOS GENERALES NIKOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CERRON MACHA YESSICA VIVIAN
Ver historial
CHOLITO SRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881