Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios e Implementación del Centro de Educación...

Ejecución de la Obra Creación de los Servicios e Implementación del Centro de Educación Técnico Productivo (cetpro) en el Centro Poblado de Pichiu San Pedro y Anexos, Distrito de San Marcos-huari-ancash

Municipalidad Distrital de San Marcos 28/12/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2020-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO CETPRO SAN PEDRO por S/ 3,620,734.61 el 08/02/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2020-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-224-294
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,620,734.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACIÓN DE LOS SERVICIOS E IMPLEMENTACIÓN DEL CENTRO DE EDUCACIÓN TÉCNICO PRODUCTIVO (CETPRO) EN EL CENTRO POBLADO DE PICHIU SAN PEDRO Y ANEXOS, DISTRITO DE SAN MARCOS-HUARI-ANCASH

LP-SM-16-2020-MDSM/CS-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
04/03/2021
Fin contrato
09/08/2021
Adjudicación
08/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CETPRO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 3,620,734.61
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,620,734.61

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA N°016-2020-MDSM/CS
Monto
Soles 3,620,734,61
Duración
158 días
04/03/2021 → 09/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (10)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES CIELO & ESMERALDA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CETPRO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525