Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador de Residuos Sólidos de 15 M3 con Alza...

Contratación del Bien: Adquisición de Camión Compactador de Residuos Sólidos de 15 M3 con Alza Contenedor para el Mejoramiento del Servicio de Limpieza Pública de Residuos Solidos en la Localidad de Ayaviri del Distrito de Ayaviri - Provincia de Melgar - PUNO.

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 23/11/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C. por S/ 650,000.00 el 30/12/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1713-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL BIEN: ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR DE RESIDUOS SÓLIDOS DE 15 M3 CON ALZA CONTENEDOR PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PÚBLICA DE RESIDUOS SOLIDOS EN LA LOCALIDAD DE AYAVIRI DEL DISTRITO DE AYAVIRI - PROVINCIA DE MELGAR - PUNO.

LP-SM-3-2021-MPM-A-1
Publicado
23/11/2021
Inicio contrato
13/01/2022
Fin contrato
01/02/2022
Adjudicación
30/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 650,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 660,000.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N°001-2022-MPM-A.
Monto
Soles 650,000,00
Duración
19 días
13/01/2022 → 01/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROYCONCI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169