Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Canal...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Canal Lateral D, del Distrito de Ite - Provincia de Jorge Basadre - Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Ite 17/10/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO D por S/ 5,032,670.55 el 23/11/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1851-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,036,867.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL LATERAL D, DEL DISTRITO DE ITE - PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-8-2022-CS-MDI-1
Publicado
17/10/2022
Inicio contrato
16/12/2022
Fin contrato
14/05/2023
Adjudicación
23/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO D
Monto adjudicado
S/ 5,032,670.55
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,036,867.94 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028-2022-OA-MDI
Monto
Soles 5,032,670,55
Duración
148 días
16/12/2022 → 14/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO RIEGO D ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238