Licitaciones Perú
Supervisión de Las Actividades Técnicas y Comerciales en la Unidad de...

Servicio de Supervisión de las Actividades Técnicas y Comerciales en la Unidad de Negocio de Sucursales Electronoroeste S.A.

La licitación CP-SM-37-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a ABALI CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 1,160,480.11 el 28/10/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-37-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200190-252
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,610,781.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE LAS ACTIVIDADES TÉCNICAS Y COMERCIALES EN LA UNIDAD DE NEGOCIO DE SUCURSALES ELECTRONOROESTE S.A.

CP-SM-37-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
02/09/2022
Inicio contrato
16/11/2022
Fin contrato
14/11/2025
Adjudicación
28/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABALI CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,160,480.11
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,610,781.14 Se adjudicó 28,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
118-2022
Monto
Soles 1,160,480,11
Duración
1094 días
16/11/2022 → 14/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-09-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 377 121
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 075 200
JJ & NE INGENIEROS, OBRAS Y PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
NAVARRO INGENIEROS MANAGEMENT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 253 757
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 6 981 638
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & V SERVINGTEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 721 784
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 592 200
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888
MULTISERVICIOS KIEFF EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MULTISERVICIOS KIEFF E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA