Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Ruta: Ay-1005; Tramo: EMP....

Contratacion para el Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Ruta: Ay-1005; Tramo: EMP. Pe-32a Quilla Colca Puchcco Villa Parccocha Atahui EMP. Pe-32a (erusco) (km 24+570), con Longitud= 24.570 Km; Distritos de Colca, Cayara, Provincia de Victor Fajardo, Region Ayacucho

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 28/05/2025 30 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-MPF/CS-1 de Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi fue adjudicada a GARAGONDO BALBOA HERNAN por S/ 1,100,000.01 el 24/07/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-525-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,105,650.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL RUTA: AY-1005; TRAMO: EMP. PE-32A QUILLA COLCA PUCHCCO VILLA PARCCOCHA ATAHUI EMP. PE-32A (ERUSCO) (KM 24+570), CON LONGITUD= 24.570 KM; DISTRITOS DE COLCA, CAYARA, PROVINCIA DE VICTOR FAJARDO, REGION AYACUCHO

CP SER-SM-2-2025-MPF/CS-1
Publicado
28/05/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARAGONDO BALBOA HERNAN
Monto adjudicado
S/ 1,100,000.01
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,105,650.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2025
Monto
Soles 1,100,000,01
Duración
90 días
19/08/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 205 980
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 42,1%
Monto adjudicado: S/ 958 900
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 93 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 346 500
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 963 451
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO