Licitaciones Perú
Compra de Uniformes de Faena para el Personal de la Unidad de...

Adquisición de Uniformes de Faena para el Personal de la Unidad de Servicios Generales de la Universidad Nacional de Piura.

Universidad Nacional de Piura Piura 07/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a SUMINISTROS Y SERVICIOS INDUSTRIALES DIEGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 230,000.00 el 24/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158125
Contratado — proceso cerrado
S/ 234,892.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES DE FAENA PARA EL PERSONAL DE LA UNIDAD DE SERVICIOS GENERALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA.

LP-ABR-10-2025-UNP-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUMINISTROS Y SERVICIOS INDUSTRIALES DIEGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 230,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 234,892.50 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP 10-2025-UNP
Monto
Soles 230,000,00
Duración
35 días
17/11/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 51 580
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 227 000
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 127 601
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 731 094
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 615 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA