Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de los Servicios Higienicos para Siete...

Contratacion del Servicio de Acondicionamiento de los Servicios Higienicos para Siete Instituciones Educativas de la Region Lima, Provincia de Lima, Distrito de los Olivos

La licitación CP-SM-28-2020-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTAD por S/ 1,098,859.33 el 25/02/2021. Compitieron 136 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2020-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200193-281
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,216,762.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE LOS SERVICIOS HIGIENICOS PARA SIETE INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA REGION LIMA, PROVINCIA DE LIMA, DISTRITO DE LOS OLIVOS

CP-SM-28-2020-MINEDU/UE 108-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
06/04/2021
Fin contrato
15/06/2021
Adjudicación
25/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 1,098,859.33
136 postores presentados Valor referencial S/ 2,216,762.92 Se adjudicó 50,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 91-2021-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 237,742,84
Duración
70 días
06/04/2021 → 15/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
2021-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-05 · ZIP
Ver documento

Postores (136)

228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARJON S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES MOVAPEG E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 2 346 237
OHVL CONSULTORIA CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LUVARU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYEKA CONTRATISTAS GENERALES SAC - MAYEKA SAC
Ver historial
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
ENGINEERING PROCUREMENT AND CONSTRUCTION INSIGHT S.A.C. - EPC INSIGHT S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
TIRADO & CARRANZA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
BUILD BENEFIT E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
CONSORCIO KILLA PERU
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO REGION LIMA - CONSORCIO MILLA OCHOA - CONSORCIO CACERES - CONSORCIO EDUCATIVO - CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA - CONSORCIO REBAZA ACOSTA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA AGM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA RISCHMÖLLER S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA R & P S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION BRACEVA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 417 010
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA BAYLON E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORES EJECUTORES L&M S.A.C.
Ver historial
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
JT INGENIEROS CONSULTORES-EJECUTORES S.A.C. - JTICE S.A.C.
Ver historial
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES NUNUMA S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS ROVVICAR S.A.C
Ver historial
CONSORCIO SILVANA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 623 847
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 171 959
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
G.M.L. CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO EN INGENIERIA MECANICA ELECTRICA CIVIL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
GOLDCORP S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES EYB SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 153 878
GRUPO CONSTRUCTOR ALONDRA E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES MADRIJK E.I.R.L.
Ver historial
ZAVALETA RAMIREZ JHONATAN PATRICK
Ver historial
BARRAZA RODRIGUEZ CESAR FELIPE
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RSA CONSTRUCTORA E INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS HEBE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INHEBE S.A.C.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
C & R ECOCLEAN MULTISERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C & R ECOCLEAN MULTISERVICIOS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
JAMS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION SAGESSE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORXER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
CORPORATION B2 INGENIERING & ARQUITECTURA BUILDING INFORMATION MANAGEMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
MITH S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
ACR INGENIEROS & ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 204 022
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCDI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960