Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Urbano en el Anexo de San...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano en el Anexo de San Miguel Distrito de Yauli de la Provincia de Yauli del Departamento de Junin¿, con Cui N° 2663723

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli 30/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli fue adjudicada a TRANSPORTES Y SERVICIOS GENERALES AARON EMPRESA INDIVIDUAL DE REPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 679,100.31 el 13/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137042
Contratado — proceso cerrado
S/ 679,100.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO EN EL ANEXO DE SAN MIGUEL DISTRITO DE YAULI DE LA PROVINCIA DE YAULI DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN¿, CON CUI N° 2663723

LP-ABR-1-2025-MDY/CS-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES Y SERVICIOS GENERALES AARON EMPRESA INDIVIDUAL DE REPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 679,100.31
7 postores presentados Valor referencial S/ 679,100.31

Contrato

Título
078-2025/MDY
Monto
Soles 679,100,31
Duración
90 días
14/10/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 679 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 884 094en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GRAU NO 104 YAULI YAULI