Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Urbano y Luminaria Además de Otros Activos en...

Contratación de la Ejecución de la Obra Reparacion de Vereda Construccion de Rampa Adquisicion de Mobiliario Urbano y Luminaria Además de Otros Activos en El(la) Espacio Urbano de las Torres de San Borja (sector1a) Plaza Cruz de Barbones y Alameda Ciro Alegria Distrito de San Borja Provincia Lima Departamento Lima

Municipalidad Distrital de San Borja Lima 30/04/2026 48 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MSB/C-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a CONSORCIO NAZARENO por S/ 1,154,010.69 el 18/06/2026. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MSB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1336-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,214,748.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA REPARACION DE VEREDA CONSTRUCCION DE RAMPA ADQUISICION DE MOBILIARIO URBANO Y LUMINARIA ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) ESPACIO URBANO DE LAS TORRES DE SAN BORJA (SECTOR1A) PLAZA CRUZ DE BARBONES Y ALAMEDA CIRO ALEGRIA DISTRITO DE SAN BORJA PROVINCIA LIMA DEPARTAMENTO LIMA

LP-ABR-3-2026-MSB/C-1
Publicado
30/04/2026
Inicio contrato
21/07/2026
Fin contrato
20/10/2026
Adjudicación
18/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NAZARENO
Monto adjudicado
S/ 1,154,010.69
48 postores presentados Valor referencial S/ 1,214,748.09 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2026-MSB-GM
Monto
Soles 1,154,010,69
Duración
91 días
21/07/2026 → 20/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO HOT SUITE
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 247 549
CONSORCIO NAZARENO ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 461 433
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 227 000
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 216 416
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 505 619
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA