Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Laboratorio para el Banco de Organos y...

Adquisicion de Reactivos de Laboratorio para el Banco de Organos y Laboratorio de Histocompatibilidad - Seccion Biologia Molecular de Leucemia Mieloide Cronica - con Equipo de Cesion en Uso

Seguro Social de Salud 29/12/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2022-ESSALUD-RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 553,756.00 el 01/03/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2022-ESSALUD-RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-3151
Desierto — nadie ganó
S/ 884,380.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO PARA EL BANCO DE ORGANOS Y LABORATORIO DE HISTOCOMPATIBILIDAD - SECCION BIOLOGIA MOLECULAR DE LEUCEMIA MIELOIDE CRONICA - CON EQUIPO DE CESION EN USO

LP-SM-21-2022-ESSALUD-RPR-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
21/03/2023
Fin contrato
29/03/2024
Adjudicación
01/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 553,756.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 884,380.00 Se adjudicó 37,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
34
Monto
Soles 553,756,00
Duración
374 días
21/03/2023 → 29/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
ROBERT LEDLEY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA