Licitaciones Perú
Obra de construcción: Infraestructura Educativa en la Institucion Educativa...

Supervision de la Obra: Construccion de Infraestructura Educativa en la Institucion Educativa Jose Carlos Mariategui, Distrito de Jose Crespo y Castillo- Leoncio Prado- Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 04/09/2023 46 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-8-2023-GRH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-40-150
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,141,473.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA EN LA INSTITUCION EDUCATIVA JOSE CARLOS MARIATEGUI, DISTRITO DE JOSE CRESPO Y CASTILLO- LEONCIO PRADO- HUANUCO

CP-SM-8-2023-GRH/CS-1
Publicado
04/09/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (46)

CONSORCIO SUPERVISION GABRIEL ARCANGEL
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CHB
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCCIÓN
Ver historial
CONSORCIO TROPICO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 734 265
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124