Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Educativo Inicial Escolarizado en la Asociacion...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Denominada ¿creacion del Servicio Educativo Inicial Escolarizado en la Asociacion Urbanizadora Parque Industrial Porvenir Arequipa ¿ Apipa Sector Iii, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, CUI. 2335247

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 16/11/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2020-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO COLEGIO PORVENIR por S/ 2,580,122.81 el 30/12/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-399-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,866,803.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA ¿CREACION DEL SERVICIO EDUCATIVO INICIAL ESCOLARIZADO EN LA ASOCIACION URBANIZADORA PARQUE INDUSTRIAL PORVENIR AREQUIPA ¿ APIPA SECTOR III, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, CUI. 2335247

LP-SM-10-2020-MDCC-1
Publicado
16/11/2020
Inicio contrato
16/02/2021
Fin contrato
15/06/2021
Adjudicación
30/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLEGIO PORVENIR
Monto adjudicado
S/ 2,580,122.81
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,866,803.12 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 12-2021-MDCC
Monto
Soles 2,580,122,81
Duración
119 días
16/02/2021 → 15/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIÓN, MINERIA Y TRANSPORTE NEYRA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO COLEGIO PORVENIR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y E INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 1 130 833
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA