Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Desvió...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Desvió Malcat- las Flores Distrito de Celendin de la Provincia de Celendin del Departamento de Cajamarca Cui: 2694915

Municipalidad Provincial de Celendin 30/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Celendin fue adjudicada a CONSORCIO MALCAT por S/ 272,572.15 el 17/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165320
Contratado — proceso cerrado
S/ 272,572.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN DESVIÓ MALCAT- LAS FLORES DISTRITO DE CELENDIN DE LA PROVINCIA DE CELENDIN DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CUI: 2694915

LP-ABR-9-2025-MPC/CS-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MALCAT
Monto adjudicado
S/ 272,572.15
6 postores presentados Valor referencial S/ 272,572.15

Contrato

Título
059-2025-MPC/GM
Monto
Soles 272,572,15
Duración
47 días
17/12/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO MALCAT ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 272 572
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 485 318
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Celendin acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 120 615en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Celendin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CRNL. JOSE GALVEZ N§614 2DO PISO CELENDIN CELENDIN