Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y...

Contratación de la Ejecución de la Obra "mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento Basico de las Localidades de Tambo, Villa Union y Colcarama del Distrito de Haquira-cotabambas-apurimac¿

Municipalidad Distrital de Haquira 06/09/2019 61 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Haquira fue adjudicada a CONSORCIO ARGUEDAS por S/ 2,276,602.98 el 21/10/2019. Compitieron 61 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-570918
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,276,602.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO DE LAS LOCALIDADES DE TAMBO, VILLA UNION Y COLCARAMA DEL DISTRITO DE HAQUIRA-COTABAMBAS-APURIMAC¿

LP-SM-1-2019-MDH-CS-1
Publicado
06/09/2019
Inicio contrato
06/01/2020
Fin contrato
03/06/2020
Adjudicación
21/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARGUEDAS
Monto adjudicado
S/ 2,276,602.98
61 postores presentados Valor referencial S/ 2,276,602.98

Contrato

Título
N° 210-2019-LP-MDH/C
Monto
Soles 2,276,602,98
06/01/2020 → 03/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-10-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (61)

Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 492 776
CONSORCIO GEOGREEN
Ver historial
CONSORCIO ZAR
Ver historial
EL DORADO
Ver historial
CONSORCIO ARGUEDAS ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 189 000
J & S YANAPA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MLS S.A.C.
Ver historial
MIRSUR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO MIRSUR E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCION, TECNOLOGIA, PROYECTO DESARROLLO Y ARQUITECTURA S.A.C.
Ver historial
GEOGREEN INVERSIONES GLOBALES S.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
EMPRESA CONSTRUCTORA RR & JJ CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
ARQTICO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMAN HILARES YOSSHI
Ver historial
MEGA CONFISUR S.R.L.
Ver historial
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
ARGOS COMPANY ING S.A.C.
Ver historial
MEHYWAQ S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y F CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTora Y CONSTRUCtora MONTESINOS S.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Haquira acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 375 661en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Haquira
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS HAQUIRA COTABAMBAS
Teléfono
0